Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

БИЗНЕС-ПЛАН по развитию семейной животноводческой фермы на базе крестьянского (фермерского) хозяйства со сроком окупаемости не более 8 лет

УТВЕРЖДАЮ

глава крестьянского (фермерского) хозяйства _______________________

                                   (Ф.И.О)

_____________     ________________

          (подпись)                   (расшифровка подписи)

«_____»  _________________ 2017 г.

М.П.

БИЗНЕС-ПЛАН

по развитию семейной животноводческой фермы на базе крестьянского

 (фермерского) хозяйства со сроком окупаемости не более 8 лет

_______________________________________________________

(наименование бизнес-плана)

Структура бизнес-плана:

1. Введение.

2. Информация о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

3. Резюме бизнес-плана.

4. Анализ положения дел в отрасли основного вида деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и описание производимой продукции.

5. Маркетинг и сбыт производимой продукции.

6. Производственный план.

7. Организационный план.

8. Финансовый план.

9. Оценка эффективности проекта и рисков его реализации.

10. Приложение.

1. Введение.

Краткое изложение сути проекта и характеристика продукции, производимой в результате его реализации.

2. Информация о крестьянском (фермерском) хозяйстве.

2.1. Полное наименование, юридический и почтовый адрес, организационно-правовая форма, дата регистрации, номер регистрационного свидетельства, наименование органа, зарегистрировавшего крестьянское (фермерское) хозяйство, место государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.2. Фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты (при их наличии), сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии) главы и членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

2.3. Вид (виды) экономической деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. В случае если на момент подачи заявки на участие в конкурсном отборе участников Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия в РСО-Алания» на 2014 – 2020 гг.», утвержденной постановление Правительства РСО-Алания от 2810.2013 №392,  крестьянское (фермерское) хозяйство осуществляет несколько видов экономической деятельности, указать процент прибыли, приходящийся на каждый из видов экономической деятельности в общем объеме прибыли в среднем за последний отчетный год деятельности.

2.4. Наличие земельных участков и производственных помещений, находящихся в собственности или аренде (субаренде) с указанием площади, срока действия договора аренды (субаренды). Наличие сельскохозяйственной и иной техники. Балансовая стоимость основных фондов. Численность работников в настоящее время (перечислить должности).

3. Резюме бизнес-плана.

3.1. Информация, характеризующая направление и цели деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, показатели экономической эффективности  реализуемого проекта. Сущность предполагаемого проекта и место реализации, собственные ресурсы, используемые на создание, расширение, модернизацию производственной базы и инфраструктура крестьянского (фермерского) хозяйства.

3.2. Полная стоимость реализации проекта, ожидаемые источники денежных средств и их структура (собственные и заемные средства, бюджетное финансирование). (В случае привлечения заемных средств указать гарантии возврата кредитных ресурсов).

3.3. Срок реализации проекта.

3.4. Срок окупаемости проекта.

3.5. Финансовые результаты реализации проекта (чистая текущая стоимость, внутренняя норма рентабельности, ежегодные суммы налоговых поступлений на ближайшие 5 лет).

3.6. Сопутствующие эффекты (социальные, экологические) от реализации проекта.

4. Анализ положения дел в отрасли основного вида деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства и описание производимой продукции.

4.1. Анализ современного состояния и перспектив развития отрасли основного вида деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства. Прогноз конъюнктуры рынка продукции, производимой крестьянским (фермерским) хозяйством. Ожидаемая доля производства крестьянским (фермерским) хозяйством продукции в общем объеме производства аналогичного вида продукции в РСО-А. Значимость производства продукции крестьянским (фермерским) хозяйством для экономического и социального развития РСО-А.

4.2. Основные характеристики производимой продукции (функциональное назначение, основные потребительские качества и параметры продукции, соответствие государственным стандартам), наличие опыта производства данной продукции. Сравнительный анализ основных характеристик аналогичных и конкурирующих (замещающих) видов продукции (работ, услуг).

5. Маркетинг и сбыт производимой продукции.

5.1. Обоснование рыночной ниши, прогнозы продаж, трудности выхода (расширения) на рынки, наиболее эффективные механизмы продвижения продукции на рынки. Основные потребительские группы и их территориальное расположение, наличие договоров и соглашений с хозяйствующими субъектами для переработки сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянским (фермерским) хозяйством. Планируемый способ стимулирования сбыта продукции.

5.2. Характеристика ценообразования на продукцию с учетом требований к качеству и анализа формирования себестоимости, оценка окупаемости затрат, уровня рентабельности продаж, политика предоставления скидок. Сопоставление собственной стратегии в области цен с ценовой политикой основных конкурентов.

5.3. Реклама и продвижение продукции на рынок. Стратегия в области качества производимой продукции (наиболее привлекательные для потребителей характеристики качества продукции, тенденции их изменения).

5.4. Перечень основных (потенциальных) конкурентов, их доли на рынке. Возможные риски при реализации проекта, механизмы их снижения.

6. Производственный план.

6.1. Обоснование выбора производственного (научно-технологичес-кого) процесса и возможности крестьянского (фермерского) хозяйства выпустить необходимое количество продукции с определенными качественными характеристиками в заявленные сроки. Все данные этого раздела должны быть представлены в среднесрочной перспективе.

6.2. Место реализации проекта (с обоснованием выбора) и строительной площадки, его особенности (климат; обеспеченность транспортной, инженерной, социальной инфраструктурой; наличие строительно-монтажных и вспомогательных ремонтных организаций; наличие и состояние производственных площадей).

6.3. Планирование и сметная стоимость работ по проекту (сроки строительства, монтажа, ввода в эксплуатацию и достижения проектной мощности оборудования – календарный план с указанием затрат на реализацию каждого этапа).

6.4. Производственные мощности и их развитие (расчет потребности в основных фондах, технология производства и обоснование ее выбора).

6.5. План капитальных вложений.

6.6. Оценка обеспеченности производственных потребностей квалифицированным персоналом (численность работников в настоящее время (перечислить должности), количество дополнительно создаваемых рабочих мест (перечислить должности). Система оплаты труда и годовой фонд заработной платы, предполагаемые изменения в структуре персонала по мере развития бизнеса. Среднемесячная заработная плата одного работника в предшествующем, текущем и последующих календарных годах (в предшествующий год, текущий год и первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й – поквартально, далее – по годам).

6.7. Характеристика экологических последствий реализации проекта, обеспечение экологической и технической безопасности.

7. Организационный план.

7.1. Краткая характеристика главы и членов крестьянского (фермерского) хозяйства (краткие биографические справки с указанием квалификации, послужного списка, опыта работы в данной сфере деятельности, награды).

7.2. Организационная структура управления крестьянским (фермерским) хозяйством (с указанием основных должностных обязанностей главы и членов крестьянского (фермерского) хозяйства).

8. Финансовый план.

8.1. Текущее финансовое состояние крестьянского (фермерского) хозяйства.

8.2. Объем и назначение финансовых ресурсов, необходимых для реализации проекта (общая стоимость проекта, в том числе бюджетные средства). Цели, на которые планируется направить средства, в том числе бюджетные, собственные, заемные.

8.3. Бюджет доходов и расходов крестьянского (фермерского) хозяйства (в первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й – поквартально, далее – по годам).

8.4. Бюджет движения денежных средств (первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й – поквартально, далее – по годам).

8.5. Бюджет налоговых платежей (первый год реализации проекта в разбивке помесячно, 2-й и 3-й – поквартально, далее – по годам).

8.6. Предполагаемый объем инвестиций по проекту с указанием источников финансирования.

9. Оценка эффективности проекта и рисков его реализации.

9.1. Расчет абсолютных экономических показателей деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства (выручка от реализации продукции, анализ себестоимости продукции, предложения по экономии затрат, внереализационные доходы и расходы, балансовая прибыль и прибыль после налогообложения).

9.2. Расчет срока окупаемости проекта.

9.3. Определение точки безубыточности деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства.

9.4. Анализ основных видов рисков (технологические, организационные и управленческие риски, риски материально-технического обеспечения, финансовые, экономические, экологические риски). Возможные штрафные санкции и их влияние на экономическое положение крестьянского (фермерского) хозяйства.

10. Приложение (при наличии).

В приложение включаются документы, подтверждающие и разъясняющие сведения, представленные в бизнес-плане.