Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Состоялось заседание Совета по развитию добровольчества и социально ориентированных НКО при Главе РСО-Алания

15 января 2020 года на заседании совета по вопросам развития и поддержки добровольчества (волонтерства) и социально ориентированных некоммерческих организаций в РСО-Алания были подведены итоги работы волонтерского движения за 2019 год.

Заседание прошло под председательством вице-премьера Ирины Азимовой с участием руководителей волонтёрских организаций и активистов данного движения.

Были предоставлены отчеты о проделанной работе за 2019 год. Согласно требованиям Федерального законодательства на территории Республики осуществляется финансовая, имущественная, информационная и консультационная форма поддержки СО НКО. Оказание финансовой поддержки СО НКО осуществляется в соответствии с законодательством в пределах лимитов Республиканского бюджета в РСО-Алания. За 2018 г. объем государственной финансовой поддержки, предоставленной из бюджета субъекта РСО-Алания, в виде прямой и целевой субсидии составил 23,7 млн. руб. Была профинансирована 21 организация. В рамках имущественной поддержки, предоставлялось недвижимое имущество в аренду на льготных условиях или в безвозмездное пользование, которое получили 29 организаций СО НКО. Общая площадь предоставленной поддержки составила 2,7 тыс. кв. метров. Информационная поддержка деятельности СО НКО осуществляется через официальные аккаунты Министерства экономического развития и Министерство труда и социального развития РСО-Алания. Так за 2019 год деятельность ресурсов была свыше 300 информационных материалов, как печатных изданий, так и в сети Интернет. В рамках консультационной поддержки проходят образовательные мероприятия, направленные на активное участие в конкурсах, таких как, конкурс Фонда президентских грантов и другие федеральные грантовые конкурсы. На официальных сайтах Министерств также размещена вся необходимая информационно-методическая база, а также федеральные и республиканские нормативно-правовые акты. Функционирует горячая линия для СО НКО, которая претендует на получение статуса исполнителя общественно полезных услуг.

АНО «Социальные стратегии» в рамках проекта «Ресурсный центр поддержки НКО РСО-Алания», поддержанного Фондом президентских грантов, осуществляет мероприятия, направленные на содействие развитию НКО РСО-Алания через повышение уровня компетенций руководителей, специалистов, добровольцев НКО республики и инициативных групп граждан в сфере социального проектирования, управления, фандрайзинга и др. аспектов деятельности современной НКО для эффективного решения социальных проблем республики РСО-Алания .