Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Круглый стол «Презентация проекта «Помнить, чтобы жить»

30 июля 2019г. в конференц-зале СОИГСИ состоялась презентация проекта «Помнить, чтобы жить», организованная Северо-Осетинской региональной общественной организацией «Ассоциация жертв террористических актов «Матери Беслана».

Проект «Помнить, чтобы жить» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Целевая аудитория проекта: подростки, молодежь, лица, потерпевшие в результате социальных катастроф и вооруженных конфликтов, граждане, проявляющие интерес к проблеме, журналисты, ученые , представители органов государственной власти и местного самоуправления.

Проект направлен на увековечение памяти о трагических событиях 1-3 сентября 2004 года в школе №1 г. Беслан, жертвах теракта и павших бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел». Мероприятия проекта будут реализованы в 7 субъектах РФ: РСО-Алания, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Дагестан, Карачаево-Черкесская Республика, г.  Моска, г. Санкт-Петербург, г. Волгоград. Предполагается, что глубокая эмоциональная составляющая и всесторонняя информация о трагедии будут иметь воспитательный и профилактический эффект для целевых групп, особенно для подрастающего поколения, а архив событий создаст базу для исследовательских работ в сфере истории, социологии и социальной психологии и для представления этого исторического события в СМИ. Проект будет реализовываться при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском Федеральном округе. Сотрудники проекта Ресурсный центр поддержки НКО в РСО-Алания также будут принимать непосредственное участие в реализации проекта.

В ходе круглого стола проведена презентация проекта, осуществлен  обмен мнениями о проблемах, на решение которых он направлен: эффективные ли методы коммеморации будут использоваться в ходе реализации проекта; насколько важна историческая память для общества в целом и для молодежи в частности; будет ли способствовать процесс мемориализации Бесланской трагедии гуманизации общества.

В процессе подготовки данного проекта Ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций в РСО-Алания, в лице руководителя проекта, Этери Хохоевой, была оказана консультационная поддержка по вопросам написания проекта. Также в ходе круглого стола Этери Хохоева выступила с обращением, подчеркивающим актуальность проекта «Помнить, чтобы жить».