Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Круглый стол «Презентация проекта «Аланские скауты»

26.07.2019г. в Общественной палате РСО-Алания состоялась презентация проекта «Аланские скауты».

Данный проект является победителем 1-го конкурса 2019 года Фонда Президентских грантов. Проект направлен на профилактику деструктивного, антисоциального, саморазрушающего поведения у детей, подростков и молодежи через скаутинг, способствуя формированию у них уверенности в себе, самостоятельности, самодисциплины, кругозора, способности к целеполаганию, сотрудничеству и руководству. Целевая аудитория групп «Аланских скаутов» это дети из малообеспеченных , кризисных семей (социальные сироты-опекаемые, дети с ограниченными возможностями, дети из многодетных и неполных семей, молодые люди из таких семей).

В рамках проекта со скаутами планируется проведение мероприятий, основанных на интересах возрастных групп участников, развивающих полезные навыки заботы о себе и службы обществу, и проводимых преимущественно на природе, такие как: спортивные состязания; культурно-массовые мероприятия; приемы оказания первой помощи; навыки выживания в чрезвычайных ситуациях; проведение поисково-спасательных работ; тренинги по развитию навыков социального проектирования, групповая и индивидуальная психолого-педагогическая поддержка. Все мероприятия будут проводиться с привлечением специалистов: педагогов и психологов; бывших и действующих спортсменов, военнослужащих, сотрудников МВД и подразделений специального назначения; специалистов в области истории, экологии, археологии и сотрудников РОССОЮЗСПАС.

Сотрудники проекта Ресурсный центр поддержки НКО в РСО-Алания также будут принимать непосредственное участие в реализации проекта. Ожидаемые результаты от реализации проекта: повысится уверенность в себе участников, снизятся ассоциальные проявления в их поведении (снизится «влияние улицы»), улучшится физическая форма, расширятся представления о мире, родном крае, человеческих отношениях, будут получены навыки позитивной коммуникации, планирования, социального проектирования (воплощения идей в проектах), сформируются позитивные и доверительные отношения со взрослыми.

В процессе подготовки данного проекта Ресурсным центром поддержки некоммерческих организаций в РСО-Алания в лице руководителя проекта Этери Хохоевой была оказана консультационная поддержка по вопросам написания проекта. Также в ходе круглого стола Этери Хохоева выступила с обращением, раскрывающим актуальность данного проекта в настоящее время, а также акцентировала важность и пользу его реализации на территории РСО-Алания.