Тэги

COM_ZOO_NO_TAGS_FOUND

Машук 2018, 2 смена

День Республики Северная Осетия-Алания прошёл в понедельник на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2018». На площадке развернулось национальное подворье, где была представлена натуральная косметика, кожаная продукция, а также художественные изделия, стилизованные под древнеаланские и скифо-сарматские. Вся продукция — ручной работы, начиная от национальных сувениров и заканчивая мягкими игрушками, говорящими на осетинском языке. Все желающие могли посетить мастер-классы по традиционному плетению косынок, вышивке национальных орнаментов и осетинской хореографии. Своими вокальными и танцевальными номерами праздник украсили ансамбли «Уацамонга» и «Фидан».

В этот день делегация Северной Осетии встретилась с председателем правительства республики Таймуразом Тускаевым. Ребята задавали свои вопросы премьер-министру в формате живого общения. В частности, речь шла о социально-экономическом развитии региона и поддержке молодых предпринимателей.

По словам Таймураза Тускаева, очень важно разговаривать с молодежью, потому что она более живо и объективно воспринимает реальность. «Проекты, представленные нашими молодыми людьми, интересны. Их нужно еще анализировать, корректировать, а потом помогать с тем, чтобы в итоге мы получили качественные продукты молодых успешных людей, которые создают новые рабочие места, решают социальные проблемы и в целом способствуют социально-экономическому развитию республики», — сказал он.

Также председатель правительства отметил, что ежегодно на форум приезжают самые яркие представители молодежи Северного Кавказа. «Я уже не первый раз на этом замечательном форуме, где собираются самые креативные, самые думающие, самые прогрессивные молодые люди со всех субъектов СКФО. Я рад, что в очередной раз увидел умные, красивые лица ребят, стремящихся к развитию. Вы в очередной раз достойно представляете Северную Осетию — Республику, которая в последние годы добивается хороших результатов в социально-экономическом развитии. В будущем перед нами стоят еще более амбициозные, сложные, очень интересные задачи, указы президента РФ от 7 мая текущего года, национальные проекты в образовании, здравоохранении, в культуре, в экологии, в развитии экономики. И все эти амбициозные задачи, которые выведут нашу жизнь на более высокий уровень, решать вам», — обратился Таймураз Тускаев к участникам форума.

Председатель правительства Северной Осетии также посетил экспозицию «Герои нашего времени», на которой представлены фотографии взрослых и детей, проявивших героизм и спасших человеческие жизни. Кроме того, он получил приглашение от руководителя проекта «Чиколатка» Раисы Гацаловой на открытие кондитерского цеха по изготовлению тортов сложной конструкции. «Суть нашего проекта заключается в изготовлении форменных, сложных конструкционных тортов. Мы часто проводим мастер-классы, выезжаем в детские дома. Для детей это очень интересно, все бывают вовлечены в процесс. Очень хочется проводить мастер-классы на базе профтехучилищ для студентов, чтобы повысить уровень их квалификации именно в плане оформления тортов. Я готова делиться опытом на основе мастер-классов, на которые довольно часто выезжаю», — сказала Раиса.
Отметим, что Северную Осетию на второй смене «Машука» представляют 75 человек, которые будут защищать более 55 проектов в различных отраслях.

Статья взята с сайта 15 регион:

Подробнее: http://region15.ru/osetinskoe-podvore-razvernulos-na-molodezhnom-forume-mashuk-2018/